Verbindungen zwischen zwei Standorten

Unser Netz

  • Betreiben Sie als Carrier bundesweit bereits ein Backbone und suchen nun einen leistungsfähigen und zuverlässigen regionalen Partner?
  • Benötigen Sie als Citycarrier die Verbindung ins Umland?
  • Wollen Sie zwei oder mehrere Standorte kostengünstig vernetzen?

Heute und in Zukunft entstehen riesige Datenmengen,  die schnell, zuverlässig und sicher übertragen werden müssen. Wir bieten Ihnen mit unseren Festverbindungen eine wirtschaftliche Übertragung zwischen Ihren Standorten über ein dezidiertes Übertragungsnetz.

Die e.discom errichtet und betreibt digitale Festverbindungen mit Bandbreiten von 2 Mbit/s bis 100 Gbit/s, die an genormten Schnittstellen entsprechend den ITU-T Empfehlungen bereitgestellt werden. Die Vertragslaufzeiten richten sich nach Ihren Vorgaben, unsere Preise sind wettbewerbsfähig.

Verbindungen zu Standorten außerhalb unseres eigenen Netzgebiets realisieren wir in Kooperation mit unseren Netzpartnern und stehen für die Qualität der Gesamtleistung ein.

Verfügbarkeit

Immer für Sie da

Die Verfügbarkeit des e.discom-Netzes wird durch den Einsatz modernster Übertragungstechnik, eine hohe Redundanz und ein leistungsfähiges Netzmanagement garantiert. Einzelverbindungen zwischen Standorten bieten wir standardmäßig mit einer Verfügbarkeit von 99,5 % im Jahresmittel an. Sollten Sie eine höhere Ausfallsicherheit benötigen, entwickeln wir gemeinsam mit Ihnen ein passendes Konzept und unterbreiten Ihnen ein individualisiertes Angebot.

Immer für Sie da

Leistungsübersicht

Unser Netz

Verbindungstyp Bandbreite Schnittstelle
e.DigitalLink 34M 34,368 Mbit/s G.703
e.DigitalLink 155M 155,520 Mbit/s G.703/G.957
e.DigitalLink 622M 622,080 Mbit/s G.957
e.DigitalLink 2.5G 2.488,320 Mbit/s
e.DigitalLink 10G 9.953,280 Mbit/s
e.EthernetLink 2M 2 Mbit/s 10BASE-T
e.EthernetLink 5M 5 Mbit/s 10BASE-T
e.EthernetLink 10M 10 Mbit/s 10BASE-T
e.EthernetLink 50M 50 Mbit/s 100BASE-T
e.EthernetLink 100M 100 Mbit/s 100BASE-T oder 100BASE-FX
e.EthernetLink 150M 150 Mbit/s 1000BASE-T
1000BASE-SX
1000BASE-LX
1000BASE-ZX
e.EthernetLink 300M 300 Mbit/s
e.EthernetLink 600M 600 Mbit/s
e.EthernetLink 1G 1 Gbit/s
e.EthernetLink 10G 10 Gbit/s 10GBASE-LR, 10GBASE-ER, 10GBv-ZR
e.EthernetLink 100G 100 Gbit/s 100GBASE-LR
e.FiberLink single (Glasfaser) G.652
e.FiberLink dual

Angebotsanfrage

Übertragungswege

* Weitere Verbindungstypen auf Anfrage.

nach

* Diese Felder sind Pflichtfelder, um Ihre Angabe direkt zu bearbeiten.

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Für die Nutzung des vollen Funktionsumfangs und die Darstellung aller Inhalte der Webseite ist die Verwendung von Cookies notwendig. Mit Klick auf "Akzeptieren" stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.

Schließen